Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские школы стали безопаснее

Сербские школы стали безопаснее

Уровень насилия в сербских школах сегодня несравнимо ниже, чем был семь лет назад, - сообщает «24 сата». Сербские школы действительно стали безопаснее, несмотря на изредка появляющиеся в СМИ сообщения о насилии среди учеников младших и средних классов. К такому заключению привели результаты исследования, представленные на четвертой конференции объединения школ без насилия в Белграде. В ходе конференции 24 школы были отмечены наградами за успешную работу в деле пресечения и искоренения насилия в школе.

Говоря о проекте «Школа без насилия», министр образования, науки и технического развития Жарко Обрадович отметил, что проблемой насилия в школах сербские власти серьезно занялись с 2005 года и смело вступили с ней в борьбу.

Обрадович добавил, что темой школьного насилия сербские власти начали заниматься совместно с Unicef.

ОбрадовичОдной из самых распространенных форм насилия, которому подвергаются учащиеся школ, - это электронное насилие. Ситуацию прокомментировала Добринка Кузманович из Института психологии при Философском факультете Белграда: лишь 1% сербских школьников сегодня не имеют мобильный телефон. А 97% учащихся имеют в своем пользовании персональный компьютер. Именно посредством этих эелектронных устройств распространяются различные формы насилия, которым подвергаются школьники. Это и звонки с угрозами, компрометирующие или унижающие снимки, жестокие игры, растлевающие материалы... Особую угрозу специалисты видят во всеобщей вовлеченности школьников в социальные сети.

Программа «Школа без насилия» стартовала в 2005 году в 54 начальных школах, а на сегодняшний день в нее входят 251 школа из 89 населенных пунктов и районов Сербии.

Программа представляет собой пакет мер (просветительского и практического характера), направленных на пресечение любых видов насилия среди учащихся и формирование здоровой атмосферы в школьной среде.