Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские студенты стали победителями европейского турнира по робототехнике

Сербские студенты стали победителями европейского турнира по робототехнике

Сербские студенты стали победителями европейского турнира по робототехнике

Команда студентов Факультета технических наук (ФТН) Университета Нови-Сада завоевала первое место на европейском турнире по робототехнике EUROBOT 2022, проходившем во Франции.

В соревнованиях принимали участие около 100 команд из самой Франции и 21 команда из 11 стран мира.

Темой конкурса в этом году стала «Эпоха ботов». Командам предстояло решить на рабочей площадке несколько задач при помощи двух роботов: собрать и рассортировать образцы руды, заменить (переместить) статую, продемонстрировать точность передвижения робота по площадке и прочее.

В течение 100 секунд поединка между роботами команды должны набрать как можно больше очков. Все роботы полностью автономны, оснащены мини-компьютерами, датчиками, рабочими и механизмами, которые спроектировали и собрали сами студенты.

Новисадская команда «Мы», состоящая из студентов разных курсов направления мехатроники, заняла второе место по итогам пяти соревновательных туров, что позволило ей выйти в плей-офф с семью другими командами. В четвертьфинале сербы победили Jurasic Bot из Бельгии, в полуфинале — ESEO — ANGERS из Франции, а в финале с двумя победами «переиграли» Team Dynamics из Австрии.

В этом году, помимо команды «Мы», от ФТГ в турнире участвовало еще две команды — +381 Robotics и Memristor.

Подготовка к соревнованиям EUROBOT начинается в сентябре. Более полугода команды занимаются модернизацией своих роботов. Высокий рейтинг, которого достигли сербские команды в последние годы, является результатом непрерывной и самоотверженной работы поколений студентов, а также профессоров и их ассистентов, постоянно совершенствующих как знания, так и оборудование, с помощью которого создаются роботы.

Профессор кафедры мехатроники, робототехники и автоматизации Мирко Раквич отмечает, что студенты сербского Факультета технических наук уже в 20-й раз участвуют в конкурсе EUROBOT. За это время команды ФТН прошли путь от команд, довольствовавшихся выходом в четвертьфинал, до претендентов на наивысший рейтинг. 

Читайте также: «Белградская кисть», или первый земной киборг мог быть сербом

Фото: FTN