«Сербский Мерседес» нашёл своего покупателя
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 18 Июль 2016
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Автомобильный завод «Ikarbus» из Белграда, производящий автобусы на базе шасси Mercedes-Benz, подписал с сербской компанией Ariva Litas договор о поставке междугородних автобусов модели IK312 MB с двигателем «Евро 6».
– В отличие от предшествующих моделей, которые производились на икарбусовском шасси, эта модель будет произведена на самоходной шасси Mercedes-Benz – модель MB IBC RF с самым современным «Евро 6» двигателем. Это в то же время будет и первый автобус, произведённый на сербском заводе с этим двигателем, – пояснил генеральный директор завода Александр Вичентич, сообщают сербские Вечерње Новости.
Первый автобус с логотипом Mercedes сошёл с конвейера Ikarbus 8 марта 2014 года. С того времени было продано 50 таких автобусов модели IK112 LE, предназначенных для городского и пригородного транспорта.
Подписанный договор касается новой модели IK312 MB, предназначенной для междугороднего сообщения. Стоимость сделки не сообщается, однако газета неофициально передаёт, что цена одной такой машины варьируется в районе 150 000 евро.
Фото: tanjug.rs.


Сегодня во всех видах городского транспорта сербской столицы начала работу новая электронная система «Бус плюс». Владельцы новых «бус плюс» билетов имеют возможность до 5 февраля познакомится с новой системой, - это означает, что до этого момента их не будут штрафовать контролеры.
Родолюб Роки Вулович – певец, получивший широчайшую известность во время Оборонительно-Отечественной войны сербского народа 1992–1995 гг. в Боснии и Герцеговине (официальное название войны в Республике Сербской), наряду с Байей Малым Книнджей, Лепым Мичей, группами «Динарская рок-дивизия» и «Коридор» создавший неповторимый культурный контекст славных действий по самообороне сербского народа к западу от Дрины.