Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербское оружие покоряет мир

Сербское оружие покоряет мир

Сербское оружие покоряет мир

«Шумадия», «Шершень», «Милош» и «Лазар» вызвали огромный интерес специалистов на выставке вооружений в Абу-Даби.

Ракета «Шумадия» с радиусом поражения до 300 километров, беспилотник «Шершень», бронетранспортеры «Милош» и «Лазар-3» - новейшие образцы продукции военно-промышленного комплекса Сербии, представленные на выставке вооружений IDEX 2017 в ОАЭ.

Именно эти образцы сербского ВПК, как утверждают представители министерства обороны Сербии, вызвали огромный интерес потенциальных покупателей и военных специалистов, посетивших выставку.

Сербское оружие покоряет мир

Рынок ОАЭ является одним из ключевых для сербской оборонки. С этой страной на сегодняшний день Сербия заключила договора на поставку вооружений стоимостью 220 миллионов долларов, - утверждает МО Сербии.

Сербское оружие покоряет мир

- Вооруженные силы и оборонная промышленность ОАЭ – наш стратегический партнер в деле разработки новейших типов высокоточного оружия, которое должно существенно улучшить оперативные способности Армии Сербии и наш экспортный потенциал. Сейчас ведутся переговоры, которые должны привести к подписанию новых контрактов, как по поставкам стандартного вооружения и боеприпасов, так и по открытию новых проектов совместного развития, - заявил помощник министра обороны Сербии по материально-техническим вопросам Ненад Милорадович.

Сербское оружие покоряет мир

Сербия поставляет оружие в 65 стран мира, в основном на Ближний Восток, страны Африки и Азии. При этом не было ни одного случая, чтобы оружие было отправлено в страны, находящиеся под эмбарго. Самым продаваемым товаром сербской оборонной промышленности являются патроны к стрелковому оружию, пистолеты, автоматы, а в последнее время все больший спрос отмечается на снайперские винтовки «Черная стрела» калибра 12,7 мм.

Фото: М.Пилипович / RAS Srbija, srb.news-front.info