Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04162024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербского священника обвиняют в убийстве наркомана

Сербского священника обвиняют в убийстве наркомана

Священник Бранислав Перанович, наркоманы в Сербии, лечение наркоманов, убийство, Црна река, Центр Сретене

Вся сербская пресса сегодня вышла с новостью о том, что полиция задержала священника Бранислава Перановича (54) по обвинению в убийстве Небойши Зарупца, проходившего реабилитационный курс лечения от наркомании в центре "Сретене".

Тело 39-летнего Зарупца, пациента реабилитационного центра, было обнаружено в доме в двух километрах от центра. Как стало известно Куриру, Зарупац на выходные уехал из центра и вернулся только в понедельник. Священник заподозрил бывшего наркомана в том, что последний находится в состоянии наркотического опьянения. Завязалась ссора в ходе которой священник несколько раз ударил пациента палкой по голове. От полученных травм Небойша Зарупац скончался. Священник сам вызвал полицию и дождался приезда патрульной машины. После чего Перанович отказался давать показания и стал хранить молчание. 

Прибывшая в центр реабилитации наркоманов "Сретене" полиция задержала всех служащих там священников. Местные жители не могут поверить в случившееся. Об отце Браниславе все отзываются крайне положительно, подчеркивая, что этот человек помог не только множеству наркоманов избавиться от пагубной зависимости, но помогал и простым людям в их бытовых нуждах, помогал малоимущим, заботился о детях и стариках.

Курс лечения в реабилитьационном центре "Сретене" добровольный. Наркоманы приходят в центр сами. Через центр прошло уже более 1000 пациентов. И многие успешно проходят курс лечения навсегда отказываясь от употребления наркотиков. Физические наказания, со слов самого Перановича, в центре редкость и применяются только в исключительных случаях, когда грубо нарушается режим и устав центра, например, когда наркоманы пытаются пронести наркотики внутрь.

Отец Бранислав стал известен еще в 2009 году, когда ряд СМИ и правозащитных организаций подняли шумиху вокруг методов лечения, которые использовал Перанович в реабилитационном центре Црна Река. В Инетнете были опубликованы кадры 2007 года, на которых отец Бранислав бьет наркомана лопатой, таким образом принуждая его отказаться от наркотиков. Несмотря на волну критики и обвинения со стороны либеральных СМИ, на защиту отца Бранислава встали многие жители Сербии, а так же и сами бывшие пациенты центра, которым удалось навсегда избавиться от наркозависимости благодаря методам священника. 

Место главы центра "Сретене" в Ядранской Лешнице Перанович занял в 2010 году, а в январе этого года признался в интервью Куриру, что не отказался от своих методов лечения наркозависимых.

Фото: Kip.ba.