Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербы планируют создать танк будущего

Сербы планируют создать танк будущего

Сербский танк

Команда молодых инженеров из Сербии и Республики Сербской спроектировала современную платформу для танка.

Югославия производила танк M84, с которым на короткое время она поднялась до уровня мировых лидеров в этой области оборонной промышленности. Сейчас, после трёх десятилетий, группа из 30 молодых специалистов-инженеров самостоятельно решила создать модель и конструкцию нового сербского танка M-20-UP1.

Как пишет сербское издание B92, рабочая группа «Serbia team» предложила свою идею на недавно прошедшей в Белграде выставке вооружения и военной техники Partner 2015.

– Наша идея находится в фазе раскрутки, по многим решениям нам удалось подключить и специалистов, которые три десятилетия назад работали над знаменитым M84, – рассказывает руководитель группы Горан Стоянович, добавляя, что если бы Сербия, как государство, оценила их труд, то это помогло бы ей подстегнуть всю оборонную промышленность.

Одной из особенностей будущего, если его всё-таки удастся построить, сербского танка будет наличие электромоторов на каждом ведущем колесе, что обеспечило бы бесшумность и уменьшение теплового следа.

Некоторые инновационные идеи были заимствованы у российского «Армата», как например, реактивная броня с сенсорами, которые выстреливают «приманку». Пушка была бы такой же, как у, опять же наших, Т-90.

Фото: Senica.ru.