Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия начнет производить новые виды вооружения с помощью России

Сербия начнет производить новые виды вооружения с помощью России

Как сообщает сербское печатное издание "Информер", Сербия в скором времени начнет выпуск новых видов вооружения при технической поддержке России. Результатом поездки министра обороны Сербии Александра Вучича в Москву на прошедшей рабочей неделе стала договоренность о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Сербией. В рамках достигнутых договоренностей, Россия окажет Сербии помощь в налаживании и развитии производства новых современных боевых систем и видов вооружения. 

Как стало известно Информеру, производство новых видов вооружение планируется начать на фабрике "Крушик" в Валево и на фабрике "14 октябрь" в Крушевце. На этих объектах сербской оборонной промышленности планируется введение в эксплуатацию новых линий по производству современной боевой техники. По заключению сербских и российских экспертов, гораздо эффективнее переоборудовать уже существующие объекты ВПК Сербии для нового производства, чем строить новые фабрики. Мощности и техническое оснащение существующих фабрик, позволяют без труда внедрить на них производство новых единиц вооружения.

Сербия, новости, БМП, БРДМ, Самоходки, BVP, Senica.ru

По не подтвержденной информации, Сербия намерена наладить выпуск новых видов бовевой техники на базе русских БРДМ и БМП, а так же самходных артиллерийских установок. На базе БРДМ планируется установка зенитно-ракетных систем ПВО. 

Многие военные аналитики в Сербии оценивают визит Вучича и новые договоренности о сотрудничестве, как большой успех нового министра. Запуск новых линий по производству оружия даст Сербии новые рабочие места, улучшит обороноспособность страны и усилит позиции Сербии на мировом рынке вооружений. Не упускает своего интереса и Россиия: сербская техника, поставляемая постоянным странам закупщикам-импортерам, по сути, будет рекламировать достижения и возможности российского ВПК.

Предполагаемые новые виды единиц производства ВПК Сербии:

1. BRDM. Бронированное многофункциональное траспортное средство с возможностью установки зенитно-ракетного комплекса ПВО.

2. BVP. Бронированное транспортное средство, аналог российского БМП, предназначенное для групп пехоты, оснащенное пушкой и ракетами.

3. Samohotka. Боевая бронированная машина с установленной гаубицей, используемой в артиллерии.