Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Северная Македония увеличит число своих солдат в Косово

Северная Македония увеличит число своих солдат в Косово

Северная Македония увеличит число своих солдат в Косово

Скопье увеличит число своих военнослужащих в рамках миссии КФОР в Косово. Такое заявление сделал президент Северной Македонии Стево Пендаровски на встрече с «президентом» Косово Вьосой Османи в кулуарах саммита «Брдо - Бриони».

Кроме того, Пендаровски пообещал Османи, что его страна поддержит визовую либерализацию, евроинтеграцию и членство Косово в НАТО.

Стоит отметить, что сама Северная Македония получила статус кандидата на членство в ЕС еще в 2005 году, но переговоры о вступлении так и не начались. Кроме того, членом НАТО эта страна стала лишь год назад, выполнив все условия Запада, и пойдя на существенные уступки в спорных вопросах со странами-соседями. Многие македонцы считают, что членство в НАТО стоило их стране национальной гордости и интересов.

Оказание поддержки самопровозглашенному Косово со стороны Северной Македонии лоббируется политиками-албанцами, занимающими ответственные посты в руководстве этой страны. Новые македонские власти вынуждены поддерживать их инициативы, опасаясь потерять поддержку в лице албанских партнеров и голосов на выборах. Кроме того, внешнеполитические требования албанцев совпадают с прозападным вектором политики руководства Северной Македонии.

Как сообщает Македонский президент и представитель самопровозглашенных властей Косово обсудили также внутриполитические вопросы, борьбу с организованной преступностью и коррупцией, вакцинацию и устранение последствий пандемии коронавируса в обеих «странах».

Приштинское издание Economiaonline сообщило, что на саммите в Словении Пендраовски и Вьоса договорились и о проведении совместной встречи правительств Северной Македонии и Косово в рамках укрепления двустороннего сотрудничества.

Фото: portalb.mk