Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Шотландские болельщики почистили снег на стадионе в Нови Саде

Шотландские болельщики почистили снег на стадионе в Нови Саде

Шотландские фанаты во время недавнего пребывания в Сербии показали себя с лучшей стороны. Приехав в Сербию 26 марта болеть за свою сборную на отборочном матче Чемпионата мира по футболу 2014, и узнав, что снегопад, начавшийся накануне ночью, угрожает проведению матча, около 30 болельщиков сразу же направились на стадион "Караджордже" (Карагеоргий) в Нови Саде.

Они добровольно вызвались помочь местным службам расчищающим снег, взялись за лопаты – часть из них даже разделась до пояса хотя температура была в районе нуля градусов. Но это не смутило отважных фанатов в традиционных для шотландцев юбках и они совместными силами с службой стадиона очистили снег. Официальные представители футбольного союза Шотландии сразу же вывесили фотографии как их фанаты чистить снег в интернете. Благодаря помощи шотландцев футбольный матч двух сборных начался вовремя – победу одержала Сербия со счетом 2-0. Шотландские фанаты не огорчились поражением своей сборной и ни устроили ни одного инцидента во время своего краткосрочного пребывания в Сербии.

Шотландские болельщики почистили стадион в Сербии

Кроме того что очистили снег – шотландцы успели отметится и на гуманитарном плане. Представители организации фанатов шотландской сборной "Тартан арми – солнечный призыв" посетили Детское село "СОС" для сирот в пригороде Нови Сада и вручили чек на 1500 фунтов стерлингов. Данная гуманитарная организация шотландских фанатов имеет многолетнюю традицию сопровождать свою сборную заграницей, а также делать пожертвования нуждающимся в каждой стране которую они посещают. Как заявил председатель "Тартан арми" Джон Дейли - "Хотя сумма принесенная нами не столь велика, но мы хотим таким образом дать знать что в мире существуют люди занимающиеся гуманитарной работой, а также и учреждения которые стараются о детях – все они заслуживают похвалы!" Средства, пожертвованные шотландцами, будут использованы для проведения спортивных мероприятий в Детском селе.

Этот пример показывает, что не все фанаты, причем из Великобритании, способны только на драки и буянство, но и на благородные дела как помощь своим ближним – и даже тем которые проживают в других, далеких странах.