Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Скандал! Детская больница в Земуне — рассадник заразы!

Скандал! Детская больница в Земуне — рассадник заразы!

Больница Земун

Сербские СМИ опубликовали скандальный материал о плачевном санитарном состоянии в детском отделении больницы в Земуне.

Детское отделение в земунской больнице представляет собой буквально рассадник заразы. Все вокруг старое, и сколько бы там не чистили и не терли, невозможно поддерживать чистоту в тех условиях, - рассказала в интервью сербскому изданию «Блиц» Верица Вечеринац, которая ранее опубликовала на своем профиле в Facebook ставшие скандальными фотографии из разрушающейся больницы.

- В палатах всюду влага, бактерии, а у всех детей проблемы с легкими, - рассказывает Верица, мать трехмесячного малыша, которая из-за ужасных условий провела с вместе с ребенком в злополучной больнице лишь одну ночь.

Фотографии, опубликованные матерью малыша, госпитализированного в больницу в связи с проблемами с легкими, действительно смогли кого-то удивить и даже шокировать. Состояние стен, полов, мебели... Но неужели это действительно для кого-то новость? Ведь большинство сербов попадают на лечение как раз в обычные стационары и прекрасны знакомы с реальностью. В ряде государственных клиник с регулярным финансированием и контролем за расходов выделяемых средств дела обстоят лучше. Внутреннее убранство и уровень оснащенности остается приемлемым. Но большая часть медицинских учреждений вынуждены довольствоваться малым. Не сложно предположить, что хуже всего дела обстоят на периферии, но и в столице, и крупных городах «всплывают» пугающие примеры.

Остается надеяться, что сербские власти все же усилят контроль над состоянием больниц, поликлиник и медицинских пунктов страны, потратив бюджетные деньги в правильном направлении, а не на очередную закупку вакцины от гриппа, стоимостью несколько миллионов, как это уже бывало.

Больница в Земуне

Больница в Земуне

Больница, Земун

Больница в Земуне

Земун, больница

Больница, Земун