Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости СМИ: Черногория ужесточила процедуру выезда туристов из страны

СМИ: Черногория ужесточила процедуру выезда туристов из страны

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сербские СМИ, туристы, посещающие Черногорию, в последнее время все чаще сталкиваются с проблемами при выезде из этой страны.

По информации белградских газет "Вечерне новости" и "Курир", от выезжающих из Черногории иностранцев местная полиция на границе все чаще требует предъявить свидетельство о регистрации по месту жительства на территории страны, оформлением которого обычно занимаются те, кто предоставляет услуги проживания - отели или домовладельцы, сдающие апартаменты. Тем туристам, у которых этот документ отсутствует, приходится при выезде из страны мучительно договариваться с полицейскими в индивидуальном порядке, отмечают СМИ.

В свою очередь власти Черногории в связи с негативными публикациями в СМИ отвергли обвинения в ужесточении режима пересечения границы и выступили с заявлениями об отсутствии каких-либо новых требований при въезде или выезде из страны. В сообщении, опубликованном на сайте министерства туризма, говорится, что на границе проводится обычная "проверка законности пребывания иностранцев на территории Черногории". Такая проверка касается путешествующих на всех видах транспорта.

По данным национального черногорского агентства по статистике Monstat, в 2011 году страна приняла рекордные 244,9 тысячи российских туристов.