Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Совет Европы принял резолюцию по Косово

Совет Европы принял резолюцию по Косово

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня приняла резолюцию по Косово в которой оценила прогресс в достижении верховенства закона на Косово как слишком медленный, особенно в том, что касается борьбы с организованной преступностью и коррупцией, сообщает Tanjug.

ПАСЕ особенно обеспокоена ситуацией в области безопасности представителей сербской общины на севере, где, по ее оценкам, наибольший градус напряженности.

"Политическое соглашение об управлении в этой области является необходимым условием для достижения приемлемого для обеих сторон решения, а также для европейских устремлений как Белграда, так и Приштины", говорится в резолюции. 

Белград и Приштина, в частности, призваны участвовать в диалоге, который ведется при посредничестве ЕС "без скрытых намерений" и без предварительных условий, и активизировать усилия, чтобы избежать ситуаций, которые привели бы к появлению "замороженных конфликтов" на севере Косово.

ПАСЕ призывает власти в Приштине, среди прочего, создавать условия для возвращения и реинтеграции изгнанных граждан, включая борьбу против торговли людьми и соблюдение международных стандартов в вопросах восстановления имущества после конфликта.

Также в резолюции подчеркивается, что судебная система Косово по-прежнему страдает от политического вмешательства, неэффективности и отсутствия прозрачности.

Резолюция была принята 115 голосами "за" и 15 "против".