Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Спортивные победы Сербии за минувшую неделю

Спортивные победы Сербии за минувшую неделю

На мировом квалификационном турнире к Олимпиаде-2012 волейболистки Сербии в тяжелейшем пятисетовом поединке обыграли сборную Японии и получили путевку на участие в ОИ в Лондоне. Хозяйкам этапа дважды удавалось выйти вперёд по сетам, но сербские волейболистки каждый раз настигали соперника. В итоге всё завершилось выяснением отношений на тай-брейке, где сильнее оказались гостьи.

Эрика Араки принесла японской команде 21 очко, из которых 4 — на блоке. У Сербии Йована Бракочевич и Милена Рашич набрали по 18 и 16 баллов соответственно. Отметим, что обе команды примут участие в лондонской Олимпиаде: Сербия удержала третье место, а японки стали лучшей азиатской командой, не попавшей в тройку призёров. Тренер сборной Сербии Зоран Терзич заявил, что участие в ОИ один из самых больших успехов в истории женского волейбола. Олимпийские Игры в Лондоне будут проходить с 27 июля по 12 августа, а в сборной Сербии в данный момент 97 членов, включая и теннисистов. За участие в ОИ будут бороться и волейболисты на мировом квалификационном турнире тоже в Токио, с 1 по 10 июня.

Сербский пловец Милорад Чавич завоевал золотую медаль на Первенстве Европы по плаванию в Дебрецине, в заплыве на 100 метров стилем баттерфляй. Чавич преодолел дистанцию с лучшим результатом в сезоне в мире и поставил рекорд чемпионата – 51,45 секунд. «Я очень доволен результатом, в первую очередь потому, что это лучшее в мире время в этом году», сказал Милорад Чавич. Серебряную медаль получил венгр Ласло Чех, отставший от него на 32 сотых секунды. Хорошо выступил и Иван Ленджер, который всего 14 сотых секунды проиграл итальянцу Матео Риволте, занявшему 3-е место.

В воскресенье, 27 мая, в Белграде и в Крагуеваце сыграны первые матчи плей-офф Супер лиги Сербии по баскетболу. Хозяева, «Партизан» и «Раднички» переиграли «Воеводину» и «Црвена-звезду» и вышли вперед в серии, которая играется на две победы. «Партизан» в «Пионере» обыграл «Воеводину» 77:67, а «Раднички» в Крагуеваце «Црвену-звезду» 84:78. Во вторник, 29 мая, «Партизан» будет играть в гостях у «Воеводины» в Нови-Саде, а «Црвена-звезда» в «Пионере встретится с «Раднички» из Крагуеваца.

Член сборной Сербии по стрельбе Зорана Арунович в последний день Кубка мира в Мюнхене завоевала золото в стрельбе из пневматического пистолета. Серебро в стрельбе из малокалиберной винтовки среди мужчин завоевал член сборной Сербии Неманя Миросавлев. Сербские стрелки привезут из Мюнхена 4 медали, так как ранее Андреа Арсович и Дамир Микец уже завоевали серебряные медали.