Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости США давят на Сербию из-за войны на Украине

США давят на Сербию из-за войны на Украине

Посол США в Сербии Майкл Кирби

Посол США в Сербии Майкл Кирби заявил, что Соединённые Штаты уважают традиционные дружеские отношения Сербии и России, но предупредил, что мир не одобрит не осуждение угрозы территориальной целостности Украины.

Американский посол в Белграде в интервью сербскому новостному агентству Beta посоветовал властям Сербии определиться с интересами государства и на их основе принять решения.

– Сербия во всеуслышание заявила, что уважает территориальную целостность всех стран-членов Организации Объединённых Наций, однако официальные лица до сих пор ни слова не сказали, что это относится и к Украине, в том числе и ко всей её территории, – высказался Кирби.

Столь грубые вмешательства во внутренние дела суверенной страны вызвали у политических верхов Сербии недоумение и раздражение.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич выступил с комментарием к упрёку американского посла, сказав, что «с Сербией сегодня никто не разговаривает языком ультиматума».

Премьер-министр Сербии Александар Вучич

Общественный телеканал Радиотелевидение Сербии в этой связи напоминает, что 22 марта премьер Вучич заявил, что Сербия всегда уважала международные нормы и территориальную целостность стран, добавив, что нам «про это не могут читать лекции те, кто медленно подорвал территориальную целостность Сербии».