Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Стрелок из Сербии установил рекорд, но остался без медали

Стрелок из Сербии установил рекорд, но остался без медали

Олимпийский вице-чемпион по стрельбе из пневматического оружия сербка Ивана Максимович (дочь легендарного сербского стрелка Горана Максимовича, олимпийского чемпиона в стрельбе из малокалиберной винтовки с 10 метров в Сеуле) на Чемпионате Европы в Дании установила новый мировой и европейский рекорд, но осталась без медали.

Ивана Максимович, стрельба из пневматического пистолета

Этот чемпионат стал первым официальным международным стартом, на котором были применены новые правила, коснувшиеся системы начисления очков и формата проведения финалов упражнений. Главным новшеством стало то, что в финале не учитывались результаты квалификации, то есть борьба начиналась фактически с нуля. Как заметил один из стрелков – «соревнование теперь напоминает рулетку в казино». Именно поэтому стало возможным, что Максимович, набравшая 418 очков в квалификациях, и установившая новый мировой и европейский рекорд в стрельбе из пневматической винтовки, в финале заняла лишь восьмое место.

Ивана Максимович, стрельба из пневматического пистолета

Сербская сборная в составе Ясна Шекарич, Зорана Арунович и Бобана Величкович стала чемпионом в женском командном зачете по стрельбе из пистолета. Сербские стрелки Андрия Златич (бронзовый призер олимпийских игр), Дамир Микец и Димитрий Гргич завоевали серебряные медали в командном зачете по стрельбе из пистолета.