Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Суд отменил приговор лидеру сербского радикального движения «Образ»

Суд отменил приговор лидеру сербского радикального движения «Образ»

Апелляционый суд в Белграде отменил первостепенный приговор Первого основного суда, которым Младен Обрадович, секретарь общественной организации «Образ» осужден на 10 месяцов за совершенные действий, трактуемых в уголовном кодексе как расовая и другие виды дискриминаций, и вернул в Основной суд обвинительный приговор на новое рассмотрение.

Обрадович 26 марта 2012 был признан виновным в том, что в период с 13 по 26 сентября 2009 года высказывал и продвигал идеи, которые трактуются как дискриминация по признаку сексуальной ориентации и угрожал насилием по отношению к «сексуальным меньшинствам». В приговоре утверждалось что обвиняемый организовал распространение граффити угрожающего и дисскриминирующего содержания, на своем компьютере делал и после распространял материалы, открытые высказывания, относящиеся к участником «парада голубых» а в своем календаре отметил план под названием «Действие».

Суд отменил приговор лидеру движения "Образ"

Как сообщает издание Вечерне новости апелляционый суд отменил приговор, т. к. при его вынесении нарушено несколько статей ведения уголовного дела. Отмечается что Основной суд не отметил в приговоре на основании каких доказательств он вынесен этот приовор, и каким образом обвиняемый причастен к данным действиям. В данном случае при экспертизе компьютера Обрадовича не найдены какие-либо доказательства того, что с него посылались угрозы и призывы к срыву гей-парада насильственным действиям по отношению к его участникам.

В сентябре 2009 года в Сербии должен был состоятся «гей-парад», но он был отменен полицией в последний момент. В его срыве были обвинены национальные организации «Образ» и «1389», а их руководители прилечены к уголовной ответственности. Следует отметить что в прошлом году Обрадович был осужден в Высшем суде на 2 года за организацию беспорядков во время «гей-парада» в 2010 году, но этот приговор еще рассматривается в Апелляционом суде. Интересным является тот факт, что Обрадович был арестован за несколько часов до начала парада и последовавших беспорядков, но в приговоре утверждается, что он с помощью мобильника руководил хулиганами. То есть, получается, что при аресте у него будто бы не изьяли средства связи!

Следует ожидать что и этот приговор будет отправлен на новое рассмотрение.