Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Темой визита Вучича в РФ станет развитие экономических связей

Темой визита Вучича в РФ станет развитие экономических связей

Сербия, Россия, визиты, Вучич

Основной темой визита премьер-министра Сербии Александра Вучича в Москву на следующей неделе будет расширение экономического сотрудничества, сообщил в субботу РИА Новости посол РФ в Белграде Александр Чепурин.

– Акцент в ходе визита будет сделан на экономические вопросы. В состав сербской делегации включён ряд экономических министров. Будут напрямую обсуждены вопросы, которые могут быть выгодны обеим странам. Ключевое значение будет иметь и бизнес-форум, который состоится утром 27 октября, – прокомментировал посол план визита, не вдаваясь в подробности.

По его словам, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и Вучич дадут торжественный старт международной выставке-форуму «Открытые инновации – 2015» на ВДНХ. До этого в прошлом году подобный форум Медведев открывал с премьер-министром Китая, а в позапрошлом – с премьер-министрами Франции и Финляндии.

– Необходимо сверить часы, сформировать позиции, обосновать свои интересы, посмотреть возможности расширения сотрудничества. Отсюда уровень визита и запланированные встречи на самом высоком уровне, – сообщил Чепурин.

В ходе визита запланировано подписание ряда российско-сербских документов глобального и прикладного характера.

– Подробно руководители правительств России и Сербии расскажут об этом сразу после российско-сербских переговоров на правительственном уровне и подписания документов 27 октября после обеда, – пояснил Чепурин.

Кроме того, стороны проведут обсуждение ключевых международных проблем, которые напрямую затрагивают интересы двух стран.

В целом, по оценке посла, нынешний визит Вучича в Москву станет «не рядовым даже на фоне давних дружественных отношений наших народов».

Источник: РИА Новости.
Фото: AFP.