Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости У Сербии свой "дед мороз" - бывший хакер

У Сербии свой "дед мороз" - бывший хакер

Милинко Исакович из Лозницы (Западная Сербия) в 2003 году был арестован полицией по обвинению в содействии Земунской организованной преступной группировке, для членов которой он изготавливал поддельные телефонные сим-карты. А в декабре этого года этот же человек объездил 200 населенных пунктов Сербии, раздавая новогодние подарки.

Милинко – автор фейсбук-страницы «Милинко вам дарит» (www.facebook.com/milinkovamdaruje), который изо дня в день колесит по Сербии, оставляя подарки людям. О своей деятельности Милинко отчитывается на своей страничке в Facebook и в Твиттере, выкладывая фотографии оставленных подарков. Трудно поверить, что Милинко -- это тот самый Милинко Исакович, которого в 2003 году арестовывала полиция в ходе операции «Сабля». Тогда Исакович занимался подделкой телефонных сим-карт для членов Земунского клана (известнейшая белградская ОПГ – прим. Сеница.ру), тем самым обеспечивая им уход от прослушивания и слежки агентами правоохранительных служб.

У Сербии свой "дед мороз" - бывший хаккер

По собственному признанию в интервью для Курира (выпуск 16 июля 2003 г.), Исакович был руководителем самой организованной в Сербии группы хакеров, которая оказывала помощь и услуги Армии Сербии и Черногории (тогда единого государства), полиции, лицам, скрывающимся от преследования Гаагского трибунала, политическим партиям, а так же мафиозным кланам Сербии.

- О нашей группе общественность впервые узнала, когда в 1998 – 1999 годах мы скупили почти все интернет-домены известных личностей, такие как www.karleusa.com, www.zorandjindjic.com, www.telekomsrbija.com, www.kostunica.com, www.alijaizetbegovic.com, www.tudman.com и другие. Мы сделали это для того, чтобы как можно быстрее заработать деньги - эти домены мы потом сдавали в аренду по цене от 50 евро. У нас было арендовано около 400 доменов. Всю прибыль мы направляли сербским школам и больницам на Косово, переводя деньги через официальные государственные структуры. После этого мы попали под давление и полиции, и мафии, которые хотели контролировать IT-сферу, но ничего в этом не соображали, - рассказывал в своем старом интервью первый хакер Сербии.

Хакеров из его группы нанимали представители военного и полицейского руководства страны для взлома и входа в информационные системы Пентагона, ЦРУ, НАТО и других западных спецслужб и силовых структур.

Касательно своей благотворительной деятельности, Милинко сказал, что он просто дарит подарки людям, не ожидая ничего взамен. Главное, чтобы подарок достался людям, которым он нужнее всего. Бог и судьба дали ему такую возможность, и он это делает.

Исакович оставляет подарки средней стоимостью около 50 евро на памятниках сербской истории, у церквей, у ворот школ, на мусорных контейнерах и в парках по всей Сербии. Делает он это ночью, пока никто не видит, лишь фотографируя подарок для отчета на своих страничках в социальных сетях. Сербский «Дед Мороз» уже объехал более 200 сербских городов и поселков, сейчас объезжает села.

Исакович является большим патриотом Сербии и своего народа, в своих заявлениях подчеркивая значимость и величие сербской истории, отмечая силу духа сербского народа, сохранившего сквозь века свои лучшие качества – любовь, гордость, честь... Особо отрадным моментом, по мнению Исаковича, является то, что несмотря ни на что, сербы не потеряли своих традиционных ценностей.

На сегодняшний день Милинко Исакович имеет 123 000 подписчиков на его страницу в Твиттере и 45 000 -- на Фейсбуке. Со страниц своих блогов Исакович обратился к читателям с просьбой оставлять описание, рассказ или краткий комментарий о том месте, которое они узнали на фотографиях с оставленными Милинко подарками.