Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Украина готова судить Кустурицу за Крым

Украина готова судить Кустурицу за Крым

Концерт Эмира Кустурицы

В посольстве Украины в Сербии заявляют, что Украина готова судиться с известным сербским режиссёром Эмиром Кустурицей из-за его «призыва к сепаратизму» на прошедшем в Ялте концерте «The No Smoking Orchestra».

Во время выступления, передаёт сербская газета «Вечерние новости», Кустурица заявил, что воссоединение Крыма с Россией является «естественным, органическим процессом», и призвал граждан Крыма развивать свой полуостров как «часть великой России», вместо того, чтобы ждать одобрения своих решений извне.

В посольстве Украины в Белграде напоминают, что согласно закону о временно оккупированных территориях Кустурице грозят санкции, в том числе – пятилетий запрет на въезд в страну, и, в отдельном случае – призыве к сепаратизму – уголовное преследование.

«Человек, стремящийся быть частью культурной элиты Республики Сербии и сербского народа, опускается до столь низких действий, как поддержка агрессора», – комментируют в украинском посольстве.

Тем не менее, Украина, «вопреки неоднозначным заявлениям Кустурицы», остаётся дружественной Сербии страной и последовательно выступает за территориальную целостность этого государства, пишут «Вечерние новости».

Фото: Senica.ru.