Украина готова судить Кустурицу за Крым
- Подробности
- Опубликовано Вторник, 25 Июль 2017
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

В посольстве Украины в Сербии заявляют, что Украина готова судиться с известным сербским режиссёром Эмиром Кустурицей из-за его «призыва к сепаратизму» на прошедшем в Ялте концерте «The No Smoking Orchestra».
Во время выступления, передаёт сербская газета «Вечерние новости», Кустурица заявил, что воссоединение Крыма с Россией является «естественным, органическим процессом», и призвал граждан Крыма развивать свой полуостров как «часть великой России», вместо того, чтобы ждать одобрения своих решений извне.
В посольстве Украины в Белграде напоминают, что согласно закону о временно оккупированных территориях Кустурице грозят санкции, в том числе – пятилетий запрет на въезд в страну, и, в отдельном случае – призыве к сепаратизму – уголовное преследование.
«Человек, стремящийся быть частью культурной элиты Республики Сербии и сербского народа, опускается до столь низких действий, как поддержка агрессора», – комментируют в украинском посольстве.
Тем не менее, Украина, «вопреки неоднозначным заявлениям Кустурицы», остаётся дружественной Сербии страной и последовательно выступает за территориальную целостность этого государства, пишут «Вечерние новости».
Фото: Senica.ru.


Первый фильм, дебютная работа – это всегда история, идущая от самого сердца. Особенно интересно, когда картина создана журналистом, который представляет свой первый документальный фильм. Честность, объективность и непредвзятость – это то, чего так не хватает современной документалистике. И что можно встретить в документальной киноленте «Босния: Непрошедшее Время».
Музыкальная передача "Jелен ТОП-10" еженедельно определяет 10 лучших сербских поп и рок песен.