Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Белграде состоялись соревнования по оказанию первой помощи

В Белграде состоялись соревнования по оказанию первой помощи

takmičenje-crveni-krst

В центре Белграда прошли национальные состязания Красного креста Сербии по оказанию первой помощи.

С торжественной речью к участникам обратился председатель Красного креста Сербии (ККС), профессор, доктор Драган Радованович. Он сообщил, что в ККС ежегодно основам медицинских знаний и оказанию первой помощи обучается около 40 000 человек, и эти знания спасают жизни. Профессор Радованович добавил, что победитель конкурса будет представлять Сербию на чемпионате Европы в следующем году.

На чемпионате Европы, состоявшемся в Любляне, команда Красного Креста «Палилула» завоевала первое место среди 20 команд из 19 стран , которые соревновались в теоретических знаниях и практических навыках оказания первой помощи.

В этом году тема государственного конкурса посвящена оказанию первой помощи на спортивных, музыкальных и других общественных мероприятий. В соревнованиях приняли участие более 30 команд из 20 организаций Красного Креста из городов и муниципалитетов Сербии.

Горожане и гости столицы на 15 площадках могли наблюдали за слаженными действиями, которые осуществляли соревнующиеся команды. В ненавязчивой форме прохожие могли узнать, что делать при несчастных случаях, в случае потери сознания, кровотечения, переломов и других травм.

Обратившись к собравшимся, заместитель мэра Белграда Анрдея Младенович сказал, что город Белград активно сотрудничает с ККС и будет продолжать это делать, потому что эта деятельность священна и несет в себе спасение жизней.

Фото:facebook.com/redcrossofserbia