Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Хорватии началось голосование на местных выборах

В Хорватии началось голосование на местных выборах

В Хорватии началось голосование на местных выборах

Жители Хорватии сегодня выбирают мэров городов, глав районной и областной власти, а также депутатов местных собраний всех 555 территориальных единиц страны, включая 20 жупаний (областей) и столицу страны – Загреб.

В выборах принимают участие 3 миллиона 660 тысяч избирателей.

Все 6572 избирательных участка открылись ровно в 7:00 по местному времени. Граждане Хорватии обязаны голосовать исключительно по месту прописки. Голосование на других участках или за границей не предусмотрено. По этой причине власти страны разрешили въезд в Хорватию всем гражданам без каких-либо справок и подтверждений. Как сообщают региональные СМИ, на хорватской границе с Сербией и Боснией и Герцеговиной уже образовались длинные очереди.

Выборы проходят при жестком соблюдении карантинных мер защиты от распространения коронавируса COVID-19.

Первые результаты выборов хорватский ЦИК огласит уже в 21:00. Однако официальных данных стоит ожидать не ранее, чем через 24 после закрытия избирательных участков, сообщает Novi List.

Как сообщает Jutarnji List, в тех округах, где ни один из кандидатов не сможет набрать более 50% голосов избирателей, будет назначен второй круг голосования, который состоится 30 мая, в праздник – День образования государства.

Фото: Davor Kovačević