В Косово арестованы трое боевиков Исламского госдарства
- Подробности
- Опубликовано Среда, 02 Март 2016
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

В Косово были арестованы трое джихадистов Исламского государства, планировавших теракты на территории Сербии.
В Косово и Метохии сегодня были арестованы трое членов террористической организации «Исламское государство», подозреваемые в планировании террористических актов в Сербии, передаёт сербское новостное агентство Tanjug со ссылкой на Radio kontakt plus.
Косовская полиция арестовала Ф.Б., И.Ф. и С.Л., вернувшихся из Сирии, за создание ячейки Исламского государства в Косово. Подозреваемые проживали в Приштине, Урошеваце и Гнилане.
Главным в банде был Ф.Б., который проходил подготовку в лагере террористов и воевал в Сирии с февраля по декабрь.
– Он был отличником боевой и теоретической подготовки. Затем ему выдали оружие и отправили на линию фронта. Позже его повысили до командира взвода из 11 бойцов, преимущественно из Косово, – сообщил неназванный источник из косовской прокуратуры.
В январе этого года, напомним, в Косово было предотвращено нападение исламистов на православный монастырь Высокие Дечаны.
P.S.: Позже в министерстве внутренних дел Косово агентству Tanjug сообщили, что арестованные обвиняются в вербовке боевиков в Исламское государство, а не в подготовке терактов в Сербии. На след преступников удалось выйти благодаря оперативной информации от спецслужб Турции и ещё одной страны.
Фото: pressrs.ba.


Ежегодно по братской для России Сербии в паломничество на мотоциклах «Русские Балканы» отправляются православные байкеры. Senica.ru расспросила Евгения Строгова из мотоклуба «Ночные волки», одного из участников этого путешествия, о сербском участке их маршрута.
Существует ряд вещей, которые следует и не следует делать в ресторанах Сербии. Эти «правила» не сильно отличаются от тех, что существуют везде. Но, тем не менее, кое-что следует учитывать.