Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Македонии проснулся вулкан!

В Македонии проснулся вулкан!

Вулкан, Македония, Сеница.ру, Охрид

Непогода активизировала вулкан Дувало в районе Охрида.

Как сообщают все македонские и сербские СМИ, недавняя непогода, обрушившаяся на ряд районов страны (проливной дождь, град и землетрясение), пробудила вулкан Дувало близ села Косел в районе Охрида.

Вчера вулкан стал извергать клубы дыма, вызвав панику местных жителей. На место незамедлительно были направленны отряды пожарной охраны.

- Наши дежурные бригады находятся непосредственно в районе вулкана. Но необходимости в проведении каких-либо специальных мероприятий нет. Вулкан просто реагирует на изменение погодных условий, - прокомментировали из Службы пожарной охраны Македонии.

Пожарные говорят, что это первый случай, когда их вызывают поводом пробуждения вулкана, т.к. дым ранее никогда не вырывался из кратера Дувало. Единственной проблемой, которую создавал вулкан ранее, это неприятный запах, который распространялся по округе в связи с выбросом небольших объемов газа с содержанием серы.

В связи с происшествием все специальные службы и Центр кризисных ситуаций Македонии переведены в режим повышенной готовности.

По сравнению с Камчаткой смешно, конечно, но Дувало – единственный действующий вулкан на Балканах. Возраст вулкана – 5 миллионов лет.

Документальный сюжет о вулкане (на македонском языке).