Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Москве открылась выставка-продажа икон из сербского монастыря Жича

В Москве открылась выставка-продажа икон из сербского монастыря Жича

Сербия, монастырь Жича, выставка икон

16 июня в Москве в галерее «Царская башня» открылась выставка-продажа современных икон сербского монастыря Жича.

В залах галереи представлено более 30 икон, написанных в современной сербской традиции. Продавались диски с пением монастырского хора и красочные буклеты о Жиче.

На открытии присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в России Славенко Терзич, епископ Моравичский Антоний и другие гости. Приехала и матушка Елена, игуменья монастыря Жича. Среди зрителей был замечен и любимец Сербии, бывший посол России в Белграде, А.В.Конузин.

Сербияч, Монастырь Жича, выставка икон

Открытие началась с молебна, потом последовали приветственные речи посла Сербии, епископа Анотния и других гостей. Вел церемонию представитель братства «Сыны Афона», которое собственно и организовало эту выставку.

Сербия, монастырь Жича, выставка икон

Зрители увидели небольшой фильм с русскими субтитрами о Жиче. Затем прошел прекрасный концерт с участием сербских и русских музыкантов. Особенно покорила слушателей сербская певица Мерима Негомир, исполнившая ряд народных сербских песен и несколько русских.

Сербия, монастырь Жича, выставка икон

 

Сербия, монастырь Жича, выставка икон

Завершился вечер небольшим фуршетом, способствовавшим непринужденному общению. Атмосфера царила праздничная, расходиться никому не хотелось.

Сербия, монастырь Жича, выставка икон

 

Сербия, монастырь Жича, выставка икон

Работа выставки продлится с 17 по 26 июня. Все средства полученные от продажи икон поступят на нужды древнего сербского монастыря Жича. (После произошедшего несколько лет назад землетрясения в районе Кралева он нуждается в серьезной реставрации).

Сербия, монастырь Жича, выставка икон

Цены на иконы, насколько Сенице удалось выяснить, начинаются от 700 евро. Но даже если вы не покупатель, безусловно стоит прийти, чтобы даже просто посмотреть на них.

         Адрес галереи "Царская башня" : Москва, метро Комсомольская, Комсомольская пл., 2

         Тел: 8 (499) 266-04-69

         Время работы: пн-вс 10.00 - 19.00 (перерыв: 13.00 - 14.00)

         Вход в галерею «Царская башня» на Казанском вокзале со стороны Рязанского проезда

Фото: Сеница