Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Москве пройдет гастрономический фестиваль с участием сербов

В Москве пройдет гастрономический фестиваль с участием сербов

Сербия, Москва, Гастрономический фестиваль, Возрождаем традиции

25 апреля 2017 года в Культурно-деловом центре Республики Коми в Москве пройдет 7-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем Традиции. Пасха 2017».

Его организаторами являются Свято Данилов патриарший мужской монастырь и Некоммерческое Партнерство «Центр Возрождения Традиций», а партнером – Ассоциация кулинаров «Вкус Мира Рус».
Подобные фестивали уже не первый год проходят на Рождество и на Пасху.

Программа состоит из двух частей. В первую очередь это – конкурс учеников кулинарных учебных заведений, которые самостоятельно готовят различные блюда традиционной кухни, а потом демонстрируют умение красиво накрыть стол и оформить блюда.

Одновременно происходит знакомство зрителей с традиционными праздничными блюдами православных народов. Эту задачу берут на себя посольства православных стран, готовя свои столы в соответствии с традициями и угощая присутствующих. С каждым разом таких участников все больше.

Конкурс в этот раз будет проводиться по четырем номинациям: пасхальная мясная закуска, пасхальный кулич, творожная пасха, праздничный пасхальный стол.

Впервые в фестивале примет участие команда из Республики Сербской (В составе Боснии и Герцеговины). Команда состоит из двух молодых поваров, это Ивана Керезович и Дражен Суботич, а их руководитель – преподаватель кулинарного мастерства из Баня-Луки Предраг Тошич.

Помимо участия в конкурсной программе фестиваля, команда примет участие в показе поварской моды, где под звуки народной музыки представит национальный костюм и традиционную одежду шеф-повара своей страны.

В конкурсной программе должна была принять участие команда из Сербии, но, к большому сожалению, из-за организационных проблем ребята не смогут приехать.

Фестиваль пройдет при поддержке Торгово-Промышленной Палаты РФ, Представительства Республики Сербской, Посольств Сербии, Греции, Болгарии, Кипра, Молдавии, Белоруссии, Национальной Гильдии шеф поваров, Московской Ассоциации Кулинаров и др.

Таня Миленович-Костурков

Фото: Алла Блинова