Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В России появится храм в честь сербского святого

В России появится храм в честь сербского святого

lazar.jpg

26 июня 2016 в городе Кингисепп состоится торжественная закладка храма святого князя Лазаря Косовского и святого царя страстотерпца Николая II.

Это первый в России храм в честь сербского святого. На сегодняшний день изображение святого благоверного князя Лазаря можно увидеть на одной из колонн храма рядом со святыми мучениками и страстотерпцами Борисом и Глебом в Архангельском соборе Московского Кремля – усыпальнице русских царей.

Князь Лазарь – величайший сербский мученик. И он же – величайший сербский герой, идущий на смерть с мечом в руке. Князь Лазарь не был господином всех сербских земель, не принадлежал к царскому роду Неманичей, но с его авторитетом считались все сербские правители, а его ум и мудрость в государственных делах признавали даже противники. Князь Лазарь урегулировал церковный спор с Византией, признавшей за главой Сербской церкви право на титул Патриарха. Заключил союз с Боснией. Перед лицом османской угрозы князь стремился сплотить и объединить балканских христиан. Погиб он в знаменитой битве с турками на Косовом поле, был канонизирован Сербской православной церковью.

Строительство начнётся по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана и при поддержке администрации Кингисеппского района Ленинградской области. Церемония пройдёт с участием представителей Сербской православной церкви и начнется литургией. Закладной крест установят на территории храма Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших. По проекту Храм будет выполнен в сербско-византийском стиле.

В ходе празднования пройдут выступления сербских и российских фольклорных коллективов.

Фото: twitter.com