Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии 40 процентов граждан закончили только среднюю школу

В Сербии 40 процентов граждан закончили только среднюю школу

Неграмотность, образование, школа, Сербия, новости, Сеница.ру

Уровень образованности граждан шокирующий. До 40% не получили и средне-специального образования. Каждый шестой – неграмотный.

Как сообщают сербские издания «Ало!» и «Правда», уровень образованности граждан Сербии оставляет желать лучшего. Помощник министра образования Сербии Любиша Антониевич в ходе интервью в эфире государственного канала РТС-1 озвучил данные, согласно которым до 40% граждан Сербии не получили средне-специальное образование и не имеют никакой профессиональной квалификации. Из этих 40% граждан 17% - неграмотные, не получившие никакого образования, а остальные 23% - закончили только начальную (в российском варианте - среднюю, 9 классов - прим. Сеница.ру) школу.

Помощник министра сообщил, что в прошлом году Правительство Сербии одобрило об образовании взрослых лиц, который вступил в силу с 1 января этого года.
По проекту закона предусматривается трехгодичное обучение взрослых лиц всему курсу школьной программы. В первый год – изучается курс школьной программы с 1 по 4 класс, во второй год – за 5 и 6 класс, в третий год – за 7 и 8 классы.

Антониевич добавил, что в Сербии существует 13 специальных школ для обучения взрослых, а проект «Второй шанс» предусматривает проведение курсов вечерней школы для взрослых на базе еще 70 обычных школ по всей территории Сербии.