Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии арестован самый богатый болгарин

В Сербии арестован самый богатый болгарин

Болгарский бизнесмен Цветан Васильев

Цветан Васильев – болгарский бизнесмен, объявленный в международный розыск властями Болгарии, сдался сербской полиции в Белграде.

Васильев в присутствии адвоката сам явился в отдел криминальной полиции на Новом Белграде, сотрудники которого уже «вели» болгарского бизнесмена, готовя его задержание по линии Интерпола, сообщает Alo.

После подтверждение личности задержанного, его доставят в суд, где судья вынесет ему меру пресечения в связи с его розыском Интерполом по запросу Болгарии.

Болгария предала властям Сербии документы о том, что Васильев находится в розыске еще 15 сентября.

У себя на родине, в Болгарии, Цветан Васильев является владельцем крупного коммерческого банка «Корпбанк», контроль над которым в июне перешел к Национальному банку Болгарии.

Корпоративный банк, Болгария

С того момента все трансакции банка были приостановлены, счета на сумму более 3,7 миллиардов долларов блокированы, а сам Васильев объявлен в розыск по обвинению в крупных хищениях.

До объявления в розыск 28 июля Васильев бежал из Болгарии, совершив сомнительные финансовые операции и махинации, повлекшие за собой крупнейший банковский кризис в Болгарии. Власти, в свою очередь, своевременно издали указ об аресте всего имущества Васильева.

Будет ли Васильев экстрадирован в Болгарию, когда и после соблюдения каких процедур, пока не сообщается.

Фото: Interpol | flip.bg.