В Сербии начал работать самый большой телескоп в регионе
- Подробности
- Опубликовано Четверг, 09 Июнь 2016
- Автор: Наталья Соболь / Senica.ru
Введя в эксплуатацию самый современный телескоп с диаметром главного зеркала 1,4 метра, астрономическая станция на горе Видоевица возле сербского города Прокупле стала одной из ведущих и самых передовых научных станций в своем роде в Юго-Восточной Европе.
Контроль и надзор за телескопом, который носит имя «Милутин Миланкович» и размещается в подвижном куполе, ведётся через интернет в режиме реального времени. Новый телескоп в два раза больше того, с которым работали астрономы Сербии до настоящего времени. Он полностью автоматизирован, что, по мнению астрономов, позволит совершить в будущем ряд научных открытий.
Стоимость телескопа, который был приобретен в рамках проекта "Bellissima", около миллиона евро, а средства, выделены Европейской комиссией по инициативе министерства науки.
В Белградской обсерватории на Видоевице проходят научно-практические конференции, на которые приезжает около сорока астрономов из Сербии, Венгрии, Чехии, Австрии, Германии и Англии.
Строительство обсерватории началось в 2005, на высоте 1155 метров над уровнем моря, в 2011 году в ней был установлен небольшой телескоп с диаметром 60 сантиметров.
Фото: elementarium.cpn.rs