Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04182024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии открывается 4-я международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017»

В Сербии открывается 4-я международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017»

Крнференция для журналистов «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017»

В отеле Metropol Palace в Белграде прошла пресс-конференция по поводу предстоящего завтра открытия Четвёртой международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017».

Участие в выставке, по словам председателя организационного комитета «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017» Давида Вартанова, примут 200 компаний из 20 регионов России, как непосредственно, так и заочно.

– Из Москвы прибудет делегация представителей 15 торговых сетей, которые заинтересованы в поставках сербской сельскохозяйственной продукции, – объявил Вартанов.

Крнференция для журналистов «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017»

Отвечая на вопрос журналиста «Радио Београд» о том, связано ли присутствие сербских товаров на полках российский магазинов с контрсанкциями, торговый представитель России в Сербии Андрей Хрипунов ответил:

– Я бы не связывал это с санкциями. Сербская сельхозпродукция востребована не из-за санкций, а потому что она конкурентноспособна.

С другой стороны, общественный деятель Сергей Бабурин открыто заявил:

– У Сербии хорошая продукция, но её никогда бы не пустили на российский рынок, поделённый между поставщиками из Германии, Польши, Турции и других стран. Именно санкции расчистили место для Сербии.

Сергей Бабурин

По его словам, сербские бизнесмены боятся активно идти на российский рынок, опасаясь проблем с партнёрами из Евросоюза, а российские потребители боятся привыкнуть к регулярным поставкам из Сербии, которые могут прекратиться со вступлением Сербии в НАТО – тогда России придётся всё начинать с начала и снова наполнять рынок.

– Сербия должна решить на каком стуле сидеть. На двух табуретках усидеть не получится, – заявил Бабурин.

Четвёртая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017» и «Белградский деловой форум» пройдёт в Конгресс-центре отеля Metropol Palace в Белграде с 15 по 17 марта. Почётным гостем с российской стороны на выставке будет Первый заместитель Министра промышленности и торговли России Глеб Никитин.

Выставка организована компанией «Зарубеж-Экспо» под покровительством Торгово-промышленной палаты России и Торговой палатой Сербии.

В рамках мероприятия состоится и круглый стол на тему «Развитие политического и экономического сотрудничества с целью успешной реализации совместных проектов регионального балканского и общеевропейского значений».

Даниела Чабаркапа

Заместитель директора Департамента по ВЭД Даниела Чабаркапа также анонсировала и два других круглых стола, посвящённые туризму и образованию, вкратце рассказав об итогах прошлой выставки.

– За время проведения выставки в прошлом году было заключено 36 договоров о сотрудничестве. В этом году мы ожидаем ещё большее число, – отметила Чабаркапа.

Участие в выставке примет делегация из Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, которую возглавит председатель правительства РС Желько Цвиянович, а также делегации из Словении, Македонии, Армении, Кыргызстана, Арабских Эмиратов, Белоруссии, Казахстана и стран Прибалтики.

Фото: Senica.ru.