Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии продолжает наблюдаться демографический кризис

В Сербии продолжает наблюдаться демографический кризис

Сербский роддом

Уровень рождаемости в Сербии на 35% ниже потребностей простого воспроизводства населения.

Министерство труда, трудоустройства, ветеранов и социальных вопросов Сербии сообщает, что даже если сейчас обеспечить максимальные условия для рождения и воспитания, существенные изменения демографической картины страны можно ожидать только через несколько десятилетий, передаёт Радиотелевидение Сербии.

– Это значит, что следующее поколение женщин будет на треть меньше, чем сегодняшнее. С уровнем фертильности (числу живорождённых детей на женщину) в 1,4 Сербия находится ниже среднеевропейского значения, который составляет 1,6 ребёнка на женщину, – приводится в сообщении сербского министерства (в России по данным за 2011 год суммарный коэффициент рождаемости, отражающий показатель фертильности, составил 1,58, - прим. Сеница.ру).

Данное сообщение является ответом одному из депутатов сербского парламента, интересовавшегося результатами Стратегии Правительства Сербии по увеличению рождаемости от 2008 года.

В ответе приводятся и такие факты: «кроме того, что уровень фертильности является одним из самых низких в Европе, то есть наблюдается и отрицательный естественный прирост населения, Сербия является ещё и страной эмигрантов»; «Сальдо миграции (отток населения) в период с 2008 по 2010 год оценивается в 15 000 человек в год».