Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии прошла конференция российских соотечественников

В Сербии прошла конференция российских соотечественников

7-я страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Сербии

В Русском доме в Белграде прошла 7-я страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Сербии.

В актовом зале Центра науки и культуры РФ в Белграде – «Русском доме» собрались представители обществ российских соотечественников, неправительственных организаций, граждане России и Сербии русской национальности.

Официальная часть

Конференцию открыл посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин. Из официальных лиц также присутствовали глава Координационного совета российских соотечественников в Сербии Ирина Милькович, директор Русского дома в Белграде Надежда Кущенкова, атташе по культуре посольства РФ в Сербии Ирина Гнедкова, а также Юрий Каплун – директор Московского Дома соотечественника.

Выступление посла России в Сербии Александра Чепурина

Александр Чепурин поприветствовал всех собравшихся, вкратце описал текущие политические отношения Сербии и России и анонсировал предстоящие важные события. Так, посол России призвал всех граждан России, временно или постоянно проживающих в Сербии, прийти 18 сентября в посольство России в Белграде или в Русский дом и проголосовать на выборах в Парламент России. Посол объявил и о предстоящей большой православной международной конференции в Пироте в Сербии. В сентябре в Белграде пройдут «Дни Москвы».

Посол России сделал и политический комментарий относительно недавно вынесенного Гаагским трибуналом приговора Радовану Караджичу: «Запад гнобит сербов», – выразился он.

7-я страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Сербии

Директор Московского Дома соотечественника Юрий Каплун призвал к более тесному сотрудничеству организации российских соотечественников в Сербии с Домом соотечественника в России, рассказав о программах и мероприятиях возглавляемой им структуры. Отдельно Каплун отметил важность развития и пропаганды русского языка в Сербии, чему, в том числе, способствует и международная Олимпиада по русскому языку, которую они проводят совместно с МИДом России.

От лица Московского Дома соотечественника в дар Координационному совету российских соотечественников в Сербии Юрий Каплун передал подборку газеты «Вечерняя Москва» за 1941-1945 год, а также диски с русской классической музыкой. Подарки было решено передать на хранение в библиотеку Русского дома для всеобщего пользования.

Выступление Юрия Каплуна

С докладом о проделанной работе за прошлый год выступила глава КС Ирина Милькович, а затем, после паузы на кофе, о белой эмиграции и кадетских корпусах рассказала секретарь Общекадетского объединения русских кадетских корпусов за рубежом в Белграде Светлана Илич.

На конференции соотечественников были представлены и два новых общества из городов Княжевац и Александровац, представители которых рассказали о своих организациях.

Обсуждение

Во второй части конференции все желающие могли взять слово и выступить с предложениями, критикой, благодарностями.

На конференции соотечественников в Белграде

Общение началось с критики. Один из присутствующих выразил недовольство новой политикой Русского дома по отношению к российским соотечественникам, а именно недовольство её закрытостью: вход на торжества по случаю празднования Нового года в Русском доме был по пригласительным билетам, а не свободным, как ранее.

Была затронута и проблема высоких административных сборов, как с сербской, так и с российской стороны для соотечественников. При получении ВНЖ в Сербии россияне вынуждены платить за административный сбор в 20 раз больше, чем, например граждане Китая или Болгарии. Стоимость нотариальных услуг в российском консульстве также необоснованно завышена.

Однако, основной темой обсуждения, как и в прошлом году, стало получение русскими в Сербии статуса национального меньшинства. Первым этапом в этом направлении должен стать сбор 300 подписей граждан Сербии, которые в последней в Сербии переписи населения в графе «Национальность» записались как русские. Подписи и паспортные данные было решено направлять главе Координационного совета Ирине Милькович.

В ходе обсуждений прозвучало и предложение устроить в Сербии фестиваль российского документального кино.

Резолюция

По итогам конференции был принят проект резолюции, включающий несколько пунктов.

Глава КС в Сербии Ирина Милькович

Один из этих пунктов касался так называемых «русских» партий, которые появляются в Сербии и эксплуатируют имидж России в своих интересах. Было решено дистанцироваться от них.

Проект резолюции 7-й страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Сербии.

Участники страновой Конференции российских соотечественников, проживающих в Сербии, обсудив итоги работы КС и ОРС в прошедший период, выражают стремление к дальнейшей консолидации соотечественников и считают важным:

  1. Отметить важность работы ПКДСР по консолидации российских соотечественников, распространению и сохранению русского языка и культуры, защите прав и интересов российских соотечественников.
  2. Дать положительную оценку работе ОРС, проживающих в Сербии.
  3. Способствовать дальнейшей консолидации соотечественников через активное сотрудничество ОРС, как входящих в состав КС, так и кандидатов в члены КС и новоформированных организаций.
  4. Укрепляя авторитет КС, просить приезжающих представителей РФ и официальных представителей РФ в Сербии предусматривать в ходе своих визитов встречи с представителями КС и ОРС в местах их проживания.
  5. Рекомендовать представителям ОРС и КС вести активный диалог с обществами русско-сербской дружбы, но ограждаться от деятельности квази-русских партий, стихийно появившихся в Сербии в предвыборном периоде, которые злоупотребляя именем нашей Отчизны – России, преследуют цели мелкой выгоды в предвыборной компании.
  6. Рекомендовать членам ОРС ещё активнее работать с детьми и молодёжью - соотечественниками. Привлекать молодёжь в работу КСОРС-а.
  7. Продолжить сбор подписей российских соотечественников, имеющих сербское гражданство, и попытаться довести до логического конца инициативу регистрации Русского национального меньшинства в Сербии.
  8. Поддержать инициативу создания комнаты памяти (мини-музея) русских беженцев первой волны в Русском доме в Белграде.
  9. Обратиться в Консульский отдел Посольства РФ в Белграде с просьбой обращения к сербским властям уменьшить тарифы на оформление визы для российских граждан.
  10. Выразить благодарность Первому заместителю директора Московского дама соотечественников господину Ю.И Каплуну за участие в работе Конференции.
  11. Выразить благодарность Посольству РФ в Белграде, РЦНК - Русскому дому в Белграде, представителям Россотрудничества, МФЕПН-а в Белграде за активное участие и помощь в подготовке и проведении 7-ой страновой Конференции российских соотечественников, проживающих в Сербии.
  12. Опубликовать документы 7-ой страновой Конференции российских соотечественников, проживающих в Сербии на сайте Русского дома в рубрике «Соотечественники» и других СМИ.
  13. Участники Конференции поддерживают инициативу проведения Региональной Конференции российских соотечественников, проживающих в странах Юго-Восточной Европы 2017 года в Сербии, в городе Белграде.

Фото: Senica.ru.