Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии прошла Кулениада, настоящий праздник гурманов

В Сербии прошла Кулениада, настоящий праздник гурманов

Сербия, кухня, продукты, кулен

4 июня 2016 года в сербском городе Эрдевик прошла 17-я «Сремская кулениада» - своеобразное соревнование среди производителей национальной сербской колбасы «кулен».

Основной целью этой акции являлось продвижение самого качественного продукта из свинины – кулена. В этом году фестиваль проходил под девизом «В объятиях кулена и вина» и на кулениаде были представлены не только разнообразные сорта кулена, но и богатый выбор красных и белых вин, сыра, мёда, тортов и других деликатесов. Открыл мероприятие Ненад Катанич – помощник министра сельского хозяйства – в присутствии главы общины Шид Велимира Ранисавлевича.

Сербия, кухня, продукты

В состязании приняли участие 125 производителей из Кузьмина, Шида, Сремской Митровицы, Ветерника и других городов Воеводины.

Жюри оценивало производителей в двух номинациях: производство кулена в натуральной и искусственной оболочке. Производство кулена у многих является традиционно семейным бизнесом, что было явно видно при оглашении победителей.

Победителями среди производилей в искуственной оболочке стали:

1.​ Ивошевич Душан ( Сремска Митровица)

2.​ Джмура Владимир ( Сремска Митровица)

3.​ Джмура Дамир (Сремска Митровица)

Победителями среди производилей в натуральной оболочке стали:

1.​ Ивошевич Душан ( Сремска Митровица)

2.​ Лемаич Константин ( Шид)

3.​ Лемаич Младен (Шид)

Как сказал в интервью РТВ Душан Ивошевич, победитель в двух номинациях, он занимается производством кулена более 30 лет и неоднократно становился победителем различных конкурсов.

Сербия, фестивали, кухня, кулен

Состязание проходило в атмосфере праздника и сопровождалось выступлениями творческих коллективов, различными конкурсами, вечером выступила рок-группа "ОСВАЈАЧИ". Завершился фестиваль праздничным салютом.

Фото: sremska-kulenijada.rs