Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии прошли выборы в Парламент – результаты

В Сербии прошли выборы в Парламент – результаты

Выборы 2014 в Парламент Сербии

По предварительным данным убедительную победу в парламентских выборах в Сербии одержала партия действующего премьер-министра Сербии Александара Вучича, набрав рекордные 48,8% голосов избирателей.

Неожиданностью выборов 2014 года стало то, что Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы, Либерально-демократическая партия Чедомира Йовановича и Объединённые регионы Сербии Младжана Динкича не прошли в Парламент, передаёт Blic.

Партийные лидеры нового сербского Парламента Таким образом, в Скупштине, кроме Сербской прогрессивной партии Вучича (157 мест), будут заседать Социалистическая партия Сербии Ивицы Дачича, набравшая 14% голосов и получившая 45 мест; Новая демократическая партия Бориса Тадича (отколовшегося от Демократической партии, которую теперь возглавляет бывший мер Белграда Драган Джилас) с 18 мандатами (5,7% на выборах); и, собственно, Демократическая партия – 5,9% / 19 мест.

Новый Парламент Сербии, 2014Партиям, представляющим национальные меньшинства, в сербском Парламенте по закону гарантированно обеспечиваются места. Так, 7 кресел будут занимать депутаты из Партии воеводинских венгров Иштвана Пастора; 3 – бошняцкая СДА Сулеймана Углянина; и один мандат получил албанец Риза Халими.

Результаты выборов 2014 в Парламент Сербии

P.S.: на выборах в Сербии произошёл курьёзный и трагичный случай: на одном из пунктов для голосования в Новом Саде умер пожилой человек.