Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии состоялся беспрецедентный российско-сербский концерт

В Сербии состоялся беспрецедентный российско-сербский концерт

Сербия, Россия, Ниш, концерт, Русский Дом, новости, Сеница.ру

В Нише прошел большой российско-сербский концерт, приуроченный к 23 февраля.

В субботу 21 февраля в большом зале Дома Армии города Ниш состоялся концерт в честь Дня защитника Отечества, посвященный российскому и сербскому воинству. Мероприятие было организовано Российско-сербским гуманитарным центром совместно с «Русским домом в Белграде». Прошедший концерт стал первым из цикла совместных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине Победы во Второй мировой войне. По мнению высокопоставленных гостей, российско-сербское культурное мероприятие такого масштаба состоялось в третьем по величине городе Сербии впервые.

Открыл концерт Военный оркестр Ниша, исполнивший несколько маршей. Затем на сцену попеременно выходили «Русский хор при Русском доме в Белграде», ансамбль танца «Росинка» средней школы при Посольстве России в Сербии и сольная исполнительница Мария Кузьмина, лауреат и призер ряда международных конкурсов. Русский хор исполнил знаменитые русские и советские патриотические песни, похожий репертуар был и у Марии Кузьминой.

Сербия, Россия, Ниш, концерт, Русский Дом, новости, Сеница.ру

Ключевой фигурой концерта стал заслуженный артист России, классический и эстрадный певец Ян Осин, прилетевший в Сербию специально для участия в мероприятии. Осин исполнил известные песни о России, песни военных лет и классические романсы.

По окончании музыкальной программы содиректор Российско-сербского гуманитарного центра Виктор Сафьянов и директор Русского дома в Белграде Надежда Кущенкова поздравили мужчин с Днем защитника отечества, поблагодарили артистов и зрителей. Почетными гостями мероприятия стали мэр города Ниш Зоран Перишич, командующий Сухопутными войсками армии Сербии генерал-майор Милосав Симович, представители администрации города Ниш и Нишавского административного округа, иных государственных, общественных и ветеранских организаций Сербии.

Сербия, Россия, Ниш, концерт, Русский Дом, новости, Сеница.ру

Также 21 февраля в фойе Дома армии была организована выставка «Полководцы Великой Отечественной войны», посвященная советским военачальникам.

Источник: Пресс-служба Российско-сербского гуманитарного центра