Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии задержали вооруженных террористов

В Сербии задержали вооруженных террористов

oruzije.jpg

15 сентября сотрудники сербских спецслужб задержали четверых мужчин, пытавшихся на автомобиле с сербскими номерными знаками пересечь границу с Венгрией.

Операция была проведена МВД с привлечением сотрудников службы контрразведки Сербии.

У задержанных были изъяты фальшивые болгарские паспорта и оружие: пять пистолетов, автоматы М72AB1 и CZ, автоматическая винтовка, оптический прицел и патроны различного калибра, которые предназначались для исламистских террористических группировок в Европе.

Среди задержанных гражданин Сербии Душан Д. 31 года, 35-летний Драган Т. из Боснии и Герцеговины, 42-летний Абдул Хамеди из Ирака и Kaна Мухаммед 44 лет из Сирии.

Почему террористы пользовались именно болгарскими паспортами и каким образом они ими завладели пока не установлено. Ранее уже появлялась информация о том, что в Европе время от времени задерживают джихадистов с поддельными болгарскими паспортами. По не проверенной информации купить готовый фальшивый паспорт в Болгарии сейчас можно за 300 евро, чем охотно пользуются преступники всех мастей.

В Министерстве обороны Сербии заявили о резком увеличении за последние пятнадцать дней потока нелегальных мигрантов с территории Болгарии в Сербию, в том числе джихадистов. Как сообщил пресс-секретарь министерства Йован Кривокапич, только за последний день сербскими властями было задержан 50 мигрантов.

Фото:mup.gov.rs