Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии завершен литературный конкурс «Сербия и Россия: что нас связывает и объединяет?»

В Сербии завершен литературный конкурс «Сербия и Россия: что нас связывает и объединяет?»

Сербия, РЖД, Фонд единства православных народов, конкурс, дети, школы, новости, Сеница.ру

Российская компания «РЖД Интернешнл» уже несколько лет успешно проводит конкурсы для детей школьного возраста.

Осенью 2014 года «РЖД Интернешнл» в сотрудничестве с сербским отделением Международного фонда единства православных народов и детским православным журналом «Светосавско звонце» организовали конкурс детского рисунка под названием «Поезд желаний», в котором приняло участие более 600 школ и детских садов Сербии, в том числе с территории Косово и Метохии. В течение 2015 года в школах Панчево проводились конкурсы на знание русской истории и культуры. Победители в качестве наград получили возможность посетить Санкт-Петербург во время школьных каникул.

Помимо проведения конкурсов в течение учебного года компания «РЖД Интернешнл», в рамках гуманитарных проектов, полностью оснастила две школы в Панчево и Голубинцах.

Проекты направленные на помощь детям и молодежи осуществляются в рамках деятельности компании по строительству и модернизации железных дорог и транспортной инфраструктуры Республики Сербия.

И конкурс этого года «Сербия и Россия: что нас связывает и объединяет?» был одержан под покровительством компании «РЖД Интернешнл» - Российские железные дороги в сотрудничестве с сербским отделением Международного фонда единства православных народа и журналом «Светосавско звонце». Конкурс стартовал в сентябре, в начале 2015-2016 учебного года, а завершился в конце октября. В конкурсе приняло участие 1041 работа детей в возрасте от 9 до 19 лет, разделенных на три возрастные группы.

После проведения большой и ответственной работы, жюри объявило результаты литературного конкурса для детей и молодежи под названием «Сербия и Россия: что нас связывает и объединяет?»: за лучшую литературную работу и за лучший иллюстрированный литературный труд.

Если внимательно прочитать и проанализировать представленные на конкурс работы, можно прийти к заключению, что они могут послужить предметом феноменологического исследования, т.к. дети из разных слоев общества, семей с различным образованием и из разных социальных групп поголовно описывают Россию, как покровительницу Сербии и православия, как старшую сестру, которая через всю историю не давала младшей сестре (Сербии) упасть, когда та оступалась.

Действительно интересно то, что дети из школ по всей Сербии, Республики Сербской и Черногории воспринимают Россию, как неизвестную, далекую, большую, но глубоко укоренившеюся в детском сознании, хотя и отличающуюся, но, в то же время, понятную и близкую. Одним словом, Россия является страной, о которой мечтают и в которую верят.

Торжественное вручение ценных наград победителям конкурса состоится в Народной библиотеке Сербии в четверг 10 декабря в 11:30.