Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия покрыта полями конопли

Сербия покрыта полями конопли

Поля марихуаны

Сербия занимает лидирующие позиции среди стран Восточной Европы по количеству выращиваемой марихуаны, сообщает издание "24 сата".

По данным сербской полиции и Международного комитета по борьбе с наркотиками при ООН Сербия находится в лидерах региона по выращиванию "травки", а так же искусственному производству травяной "дури" в специальных лабораториях.

Большая часть сербской марихуаны выращивается в провинции, близ постоянных источников воды и вдали от посторонних глаз. Ежегодно сербская полиция обнаруживает до 20 гектаров конопли. Этот вид сельскохозяйственных работ является весьма популярным, например, в районе реки Большая Морава. Посадки конопли удается обнаружить посредством усиленного полицейского контроля местности и благодаря доносам местных жителей.

Люди часто сами заявляют в полицию о сомнительных посадках на их земельных наделах, обнаружив, что кто-то засеял в их кукурузу или пшиницу еще и марихуану. Многие посевы удалось обнаружить в результате слежки за нарко-дилерами, которым выгоднее и проще выращивать и продавать "отечественный" сербский продукт, в отличие от дорогой "травы", идущей из Косово и Албании через Черногорию и Боснию.

Как сообщает полиция, килограмм "албанки" стоит 2000 евро. Сербская "дурь" в 2 раза дешевле. Сербская "травка" с полей поступает в уличную нарко-дилерскую сеть, расфасованой по дозам в 2-3 грамма и продается по цене в 400 динаров.

Огромный доход криминальным эелементам приносит производство "травы" и гашиша в лабораториях. Большая часть из них была обнаруженна полицией в Воеводине на удаленных хуторах. Вычислить нарко лаборатории удалось по большому количеству израсходованной эелектроэнергии, которая тратится на непрерывную работу ламп на искуственных посадках. 

В прошлом месяце сербская полиция обнаружила и уничтожила нарко лабораторию в одном из районов Белграда. На Звездаре в руки полиции попали 250 килограммов "дури", готовой к продаже и еще 200 кг марихуанны в виде рассады.

Фото: radioglasdrine.com.