Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В сербском Нише открылся крупнейший на Балканах «Русский уголок»

В сербском Нише открылся крупнейший на Балканах «Русский уголок»

«Русский уголок» в Нише

В городской библиотеке Ниша сегодня открылся «Русский уголок», самый большой на Балканах фонд книг на русском языке в открытом доступе – более 3000 экземпляров.

«Русский уголок», Ниш, Сербия

«Уголок» расположился в специальном помещении Народной библиотеки им. Стевана Сремаца в Нише. Позже на его базе начнёт работать региональный Российский центр литературы, науки и культуры.

«Русский уголок», Ниш, Сербия

«Русский уголок», Ниш, Сербия

«Русский уголок», Ниш, Сербия

Проект осуществила организация «Русская гуманитарная миссия», открывшая до этого похожие «уголки» других городах Сербии: Белграде, Крушеваце, Белой Церкви и в Медведже.

Церемония открытия

На церемонии открытия присутствовали исполнительный директор РГМ Алексей Полковников, заместитель мэра города Ниш Милош Банджур, директор библиотеки Соня Шукович, атташе по культуре посольства России в Сербии Ирина Гнедкова и начальник Нишавского округа Александр Цветанович.

«Русский уголок»

– В настоящее время библиотека перерождается, у этого учреждения появляются новые назначения. Вместо того, что быть просто хранилищем книг, библиотека становится местом, где собираются и общаются люди. В библиотеке должны выступать авторы, поэты... Тем самым библиотека получает новую жизнь. И мы надеемся, что эта библиотека как раз станет таким местом притяжения для местного населения, – прокомментировал для Senica.ru открытие «Русского уголка» в Нише Алексей Полковников.

Вук Караджич

Напомним, что в начале этого года РГМ открыла в Нише в гимназии «Светозар Маркович» «Умный класс русского языка».

Фото: Senica.ru.