Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Воронеже состоится фестиваль сербской культуры

В Воронеже состоится фестиваль сербской культуры

Сербия, Воронеж, фестиваль, Осенков

Осенью 2019 года в Воронеже стартует фестиваль сербской культуры «Сербия рядом-2019». Организатором традиционно выступил Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» (директор – Е.В. Осенков).

Фестиваль пройдет в два этапа. Прежде всего, для свободного доступа в одном из вузов Воронежа будет организована выставка «Уголок сербской культуры и быта», а также выставка фоторабот о Сербии. На втором этапе, который стартует 24 октября, воронежцев ждут несколько интересных площадок, которые познакомят жителей и гостей города с культурой Сербии и Балкан.

Так, 24 октября (четверг) в 17:30 в книжном магазине «Амиталь» пройдет литературная площадка, в рамках которого организаторы планируют приезд интереснейшего гостя. В тот же вечер 19:30 в кулинарной школе (Студенческая,7) состоится традиционный гастрономический мастер-класс по рецептам сербской кухни – вход бесплатный по записи (координаты указаны в конце материала).

Сербия, Воронеж, фестиваль, Осенков

25 октября (пятница) в 19:00 в конференц-зале гостиницы (Плехановская, 9) распахнутся двери на интеллектуальную игру «Балканский мост». Основная цель – интеллектуальное соревнование между командами. Заявить командное или личное участие можно по телефону +7 910 346 05 70 (Павел Михайлович), а также по координатам внизу материала.

26 октября (суббота) с17:00 в одном из популярных Книжных Клубов по адресу 20 лет ВЛКСМ,54а состоятся два события: на литературной площадке фестиваля представят сербские стихи и переводы, а после покажут очередной фильм о Сербии и российско-сербских отношениях. По окончании состоится небольшое обсуждение.

Сербия, Воронеж, фестиваль, Осенков

Интересно, что в рамках фестиваля «Сербия рядом-2019» заявлены не только событийные площадки, но и событийные программы: так, впервые на территории Воронежской области будет реализован просветительский проект «Знаете ли вы Сербию?». Для школьников разного возраста будет организована одноименная викторина с вопросами о Сербии и Балканах. Цель – приобщить молодое поколение к современной культуре Сербии, а также рассказать о современных взаимоотношениях между российским и сербским народом. Проект развивается в рамках укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии.

Сербия, Воронеж, фестиваль, Осенков

Примечательно, что в этот раз приобщиться к сербской культуре смогут не только жители города Воронежа: в рамках проекта запланирована серия мероприятий в районах области. Так, в самом конце осени в Семилукском районе будет организована небольшая событийная площадка с балканской выставкой и совместным просмотром фильма.

Отметим, что «Русско-Сербский Диалог» известен в регионе и за его пределами как организатор крупнейших балканских событий балканской и сербской направленности: фестиваль «Сербские дни в Черноземье-2019», прошедший в Тамбове, продемонстрировал высокий уровень организации, а с января по май в Воронеже реализован проект «Балканский мост-2019», состоящий из деловой программы и балканских фестивальных площадок.

Записаться для участия в мероприятиях вы можете по телефону +7 916 258 37 75, электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Вся информация на сайте сербиярядом.рф.