Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Вечер, посвященный 15-летию бомбардировок Югославии

Вечер, посвященный 15-летию бомбардировок Югославии

Памятный вечер в Москве. Югославия. Бомбардировки

В Москве пройдет памятный вечер, приуроченный к годовщине бомбардировок Югославии авиацией НАТО.

В нашей жизни есть страницы, не подлежащие забвению. Одна из них – бомбардировки Югославии в 1999 году, в результате которых была уничтожена инфраструктура страны и убиты неповинные люди. Сохранить память об этом, воздать почести героям, помянуть погибших – цель данного вечера.

В программе запланировано выступление очевидцев и общественных деятелей. Демонстрация фото и кино хроники. Презентация книг-альбомов. Исполнение сербских и духовных песен.

Взяв за отправную точку трагические события в Югославии, мы проследим за возвращением России к своей исторической миссии – миротворца, защитника славянских и малых народов на примере дипломатического отстаивания прав косовских сербов в 2008 году, отражения военного нападения на Южную Осетию, защиты русского населения Крыма в 2014 году.

В рамках проекта состоится интерактивное представление фотовыставки Натальи Батраевой «Косово – Южная Осетия – Крым: взгляд изнутри» (оригинал экспонируется на 3 этаже Фонда славянской письменности и культуры с 28 марта по 10 апреля), снятой в 2005-2014 годах, и презентация книг-альбомов «Южная Осетия: взгляд изнутри» и «Святыни Косово и Метохии».

Вечер состоится 3 апреля 2014 года в 19 часов в Международном фонде славянской письменности и культуры,

по адресу: Москва, Черниговский переулок, дом 9/13, стр. 2 (метро Третьяковское) http://www.slavfond.ru/index.php?l=ru&p=cont

Организаторы:

Международный фонд славянской письменности и культуры

Издательско-просветительский Центр «Глубинка»

Контактная информация по тел.: 8 (495) 953 1360 и 8 963 7725649