Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Юноша, надевший на вручение диплома сербский национальный костюм, стал звездой социальных сетей

Юноша, надевший на вручение диплома сербский национальный костюм, стал звездой социальных сетей

Юноша, надевший на вручение диплома сербский национальный костюм, стал звездой социальных сетей

Двадцатичетырехлетний Филипп Живанович, идя на вручение диплома об окончании Юридического Факультета Университета Белграда, решил выбрать в качестве костюма для торжественного мероприятия традиционный национальный сербский наряд, состоящий из шайкачи, опанцев и других народных элементов.

Он вложил в это особо глубокий смысл, придя в этой одежде на церемонию вручения диплома, при этом подчеркнув, что осознает свой долг перед предками, которые в такой же одежде участвовали как на пирах, так и в битвах, передает Kurir.

– С моей стороны это дань уважения профессору Радомиру Лукичу, - говорит Филипп. Еще он цитирует на своей страничке в «Фейсбуке» слова Святителя Николая Велимировича: «Ни в коем случае не думайте, что наш народ будет более симпатичен миру и более полезен человечеству, если свое станет призирать и выбросит, а чужое возьмет, свою душу растопчет, и в чужой наряд оденется».

Его поступок воодушевил и объединил многих юношей и девушек в социальных сетях. Судя по комментариям в «Фейсбуке», многие молодые люди решили прийти на вручение дипломов в национальных костюмах, так что возможно, что Филипп стал родоначальником новой тенденции среди молодежи, возобновив традицию носить национальную одежду на важные мероприятия.

Перевод Елены Натыкиной
Фото: Facebook