Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Вирус свиного гриппа снова угрожает Сербии

Вирус свиного гриппа снова угрожает Сербии

Вирусы гриппа А и Б на сегодняшний день одинково распространенны, - заявили из ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

 

Свиной грипп в СербииОпасность эпидемии свиного гриппа может угрожать Сербии и в этом году, - пишет Курир. В соседней Хорватии (в Загребе) уже зафиксирован один случай заболевания этим опасным вирусом. Тревожным звонком, прозвучали и сообщения из ВОЗ, согласно данным которой, после прошлогодней стагнации вируса типа N1H1, наметился новый рост активности и распространения этого заболевания по всему миру.

Из Всемирной организации здравоохранения так же сообщают, что в декабре зафиксированы только первые случаи заболевания, пика заболеваемости стоит ожидать в январе месяце.

Эпидемиолог Предраг Кон из городского института общественного здоровья прокомментировал ситуацию: - в этом году вирусы сильно изменились, и сезон заболевания гриппом начался, так что стоит ожидать роста заболеваемости. Однако, вирус в Европе распространяется спорадично и пока не имеет пугающих масштабов. Кон, не забыл посоветовать всем желающим сделать прививку от гриппа, добавив, что сейчас саме подходящее для этого время. 

Вирус гриппа в Сербии