Состоялся визит Порошенко в Белград
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 09 Июль 2018
- Автор: Ольга Серебровская / Senica.ru
На прошлой неделе состоялся официальный визит в Республику Сербия Президента Украины Петра Порошенко.
В ходе его 3 июля 2018 года он встретился с Президентом Сербии Александром Вучичем.
Главы государств договорились об увеличении срока безвизового пребывания граждан в странах с 30 до 90 дней, подписали Протокол между Государственной фискальной службой Украины и Таможенной администрацией Министерства финансов Республики Сербия о сотрудничестве в сфере обмена статистической информацией, обсудили вопросы европейской интеграции обоих государств.
Вучич сказал, что «как Украина поддерживает территориальную целостность Республики Сербия, так и Сербия поддерживает территориальную целостность Украины. И мы считаем, что очень важно серьезно, ответственно и очень хорошо работать на расширение наших связей». Президент Сербии также подчеркнул важность уважения к Минским договоренностям как к важному звену в налаживании мира.
Петр Порошенко поблагодарил Сербию за поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.
В заявлении по итогам заседания Порошенко выразил уверенность, что Украина и Сербия смогут стать членами Евросоюза до 2025 года.
Ответ Вучича некоторые обозреватели сочли тонкой издевкой.
«Почему господин Порошенко намного более успешный политик, чем я? Он с большим оптимизмом анонсировал 2025 год. Мы оба надеемся на это, но я должен сказать, что не могу этого обещать гражданам Сербии, могу лишь обещать, что мы будем делать все, что сможем. А произойдет ли это, зависит не только от нас», — отметил Вучич.
По материалам сербской прессы
Фото: Драган Станојевић