Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Визит премьер-министра Албании в Сербию отложен

Визит премьер-министра Албании в Сербию отложен

Сербия, Албания, Рама, Белград, скандал, политика, новости, Сеница.ру

Визит албанского премьера в Белград отложен на более поздний срок

Как сообщает Курир, визит премьер-министра Албании Эди Рама в Сербию, запланированный на 22 октября, перенесен на 10 ноября.

«Сербия повела себя ответственно в требовании сохранения мира и стабильности в регионе, но с другой стороны, не позволит никому себя унижать», – прокомментировал ситуацию источник Курира в правительстве.

Глава правительства Сербии Александр Вучич и Эди Рама выразили мнение о необходимости продолжения диалога и процесса, начатого в Берлине 28 августа в ходе конференции по западным Балканам, так как он может послужить делу нормализации отношений между двумя странами, в регионе, и в Европе в целом.

В заключении сообщения из правительства говорится, что официальный визит премьер-министра Албании в Белград состоится 10 ноября текущего года.

В совместном заявлении оба премьера сошлись во мнении, что инциденты в Белграде на матче Сербия – Албания по сути своей весьма трагичны. «До сих пор существуют прямые разногласия, что довело до такой развязки событий, но мы не имеем право и не хотим упускать возможность встретиться и работать над сохранением региональной стабильности», – заявили переговаривающиеся стороны.

Foto: Beta/AP