Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Якунин удовлетворен реализацией проекта РЖД в Сербии

Якунин удовлетворен реализацией проекта РЖД в Сербии

Сербия, Россия, РЖД, Якунин, Белград. Панчево, новости, Сеница.ру

Глава РЖД Владимир Якунин удовлетворен ходом реализации проекта монополии по строительству железнодорожной линии Белград — Панчево в Сербии.

"Проект развивается в соответствии с утвержденным графиком, мы идем даже с некоторым опережением", — сообщил он журналистам по итогам осмотра строящихся объектов. Во вторник Якунин и вице-премьер правительства Сербии Зорана Михайлович проинспектировали ход строительства сооружений между столицей Белградом и городом Панчево. Работы на данном объекте начались 25 марта 2014 года.

По словам главы РЖД, особенно важно, что в Сербии проект контролируется на самом высоком уровне. "Не так часто заместители председателей правительств контролируют развитие инфраструктурных проектов в железных дорогах", — сказал Якунин.

В свою очередь вице-премьер сербского правительства, говоря о важности сотрудничества, отметила, что по итогам работ скорость передвижения по местным железным дорогам должна существенно возрасти по сравнению с нынешними 35 км/ч в среднем.

Общий размер инвестиций в проекты РЖД в Сербии составляют около 900 миллионов долларов, из них порядка 800 миллионов долларов выделены Россией в качестве кредита.

Проекты РЖД в Сербии в целом включают: строительство и электрификацию 15 километров второго пути линии Белград — Панчево, реконструкцию шести участков общей протяженностью 112 километров панъевропейского коридора Х и 200 километров сербского участка Белград — Бар, реконструкцию существующего и строительство второго нового пути на участке Стара Пазова — Нови Сад (43 километра) и поставку дизель-поездов производства "Метровагонмаш" (входит в "Трансмашхолдинг").

Источник: РИА "Новости"
Фото: Senica.ru