В этот день в истории Сербии, 29 декабря
- Подробности
- Опубликовано Пятница, 29 Декабрь 2017
- Автор: Кирилл Борщев / Senica.ru

Филип Вишнич. Запрет Компартии Югославии. Первый супермаркет. Добрица Чосич.
1834. Умер Филип Вишнич, гусляр и поэт.
1920. Обнародовано решение правительства Королевства сербов, хорватов и словенцев о запрете легальной деятельности Коммунистической партии Югославии.
1921. Родился Добрица Чосич, писатель, политик, государственный деятель и первый президент Союзной Республики Югославия.
1957. В Загребе открылся первый супермаркет в Югославии.
Фото: Курир


Рассказ, написанный бывшим бойцом Армии Республики Сербской, показывает разное отношение сербов, проживающих в разных частях Сербии, Республики Сербской и в Косово друг к другу и к проблеме независимости Косова.
Журнал «Чик» появился в семидесятых годах прошлого века. Одного взгляда на его обложку довольно, что бы заметить огромную разницу между сегодняшними и тогдашними эротическими журналами. Эротика всегда была занимательной темой, но в различное время по-разному трактовалась. Характерной чертой журнала «Чик» была его образовательная направленность -- издание занималось сексуальным образованием, продвижением средств контрацепции и вопросами, связанными с венерическими заболеваниями.