Черногория подарила Сербии подводную лодку
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 30 Июнь 2014
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Черногория уступила своей соседке Сербии подводную лодку класса «Уна».
Пусть в Сербии и нет моря, но это не значит, что не должно быть морского флота. Дабы сербы не испытывали дефицит означенного средства перемещения, их соседи черногорцы уступили одну подлодку из своего мощного флота, пишет autoportal.rs.
Объединение граждан «Подводник» из Белграда точно пять лет назад направило обращение к Черногории с просьбой уступить одну подводную лодку. Данная просьба сейчас окончательно одобрена. Причиной столь долгого ожидания явилась сложная процедура признания подводной лодки культурным наследием.
Подводная лодка класса «Уна» под номером P-911 – одна из югославских диверсионных подводных лодок. В 80-е годы прошлого века в Югославии были построены шесть подлодок этого типа. После распада СФРЮ все они остались в Черногории.
Черногорцы пару лет назад решили подарить по одной подлодке Хорватии, Словении и, сейчас, Сербии. Оставшиеся «Уны» станут частью экспозиции в Музее науки и техники.


Отчёт о поездке представителей редакции Senica.ru из Белграда в бывший концлагерь Ядовно в Хорватии с членами сербского отделения объединения граждан «Ядовно 1941».
Неформальный оппозиционный Народный фронт против Правительства Сербии и косовских выборов 3 ноября на своей первой пресс-конференции 29 октября призвал косовско-метохийских сербов бойкотировать незаконные выборы 3 ноября, и тем самым отмежеваться от предательской политики Правительства Сербии, пытающейся исключить их из состава Сербии и сделать гражданами Косово.