Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04232024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Черногория сдала свой остров египтянину

Черногория сдала свой остров египтянину

Остров Ластавица с крепостью Мамула в Черногории

Черногория под инвестиционный туристический проект сдала остров с крепостью Мамула в аренду бизнесмену из Египта Сами Савирису.

Министр устойчивого развития и туризма Черногории Бранимир Гвозденович и президент Orascom Development Holding Сами Савирис подписали сегодня договор о долгосрочной аренде черногорского острова Ластавица с крепостью Мамула.

Сами Савирис и Бранимир Гвозденович

Главной целью сдачи правительством Черногории целого острова в аренду был перевод этого объекта в эксклюзивный туристический комплекс стандарта «Пять звёзд» с соответствующим содержанием, который бы органично вписался в существующую архитектуру, не навредив при этом крепости и окружающей среде.

Тендер на долгосрочную аренду острова Ластавица с крепостью Мамула, в которой снимался одноимённый фильм ужасов, был расписан 6 декабря 2013 года. Свои предложения выдвинули две компании: швейцарская Orascom Development Holding и голландская Vos Investment Group, сообщают черногорские Vijesti.

Черногория отдала предпочтение швейцарско-египетскому капиталу на следующих условиях: период аренды – 49 лет, цена: 1,5 евро за квадратный метр территории и 0,9 евро за квадратный метр акватории – что на 50% больше, чем изначально требовало адриатическое государство. Стоимость всего проекта оценивается в 15 млн. евро.

Фото: navodi.com | Vijesti.me.