Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04162024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Этническое разделение Македонии в 2014 году

Этническое разделение Македонии в 2014 году

Албанцы западной Македонии в течение следующего года создадут свои муниципальные образования, предполагает аналитик из Приштины Ильир Деда.

Ильир Деда

За круглым столом «Сербия и Европейский союз – Новая политика» Деда прокомментировал текущую ситуацию в Македонии, указывая, что она стагнирует, поскольку, как он отмечает, премьер Македонии не планирует вести землю в НАТО, а албанцы на западе – хотят в НАТО.

На вопрос, могла бы модель объединённых сербских общин в Косово, подразумеваемая Соглашением Белграда и Приштины, быть применена на юге Сербии в общинах, где албанцы составляют большинство, Деда ответил, что не считает это возможным.

Кроме того, аналитик оценил Соглашение о нормализации отношений между Сербией и Косово как в целом плохое, так как оно оставляет недосказанности и создаёт предпосылки к тому, что часть сербов покинет свои дома в этом крае.

Дело в том, что 21000 сербов в Косово на данный момент работают на административных должностях, оплачиваемых из бюджета Сербии, а применение брюссельского соглашения предполагает упразднение параллельных органов власти в крае и, как следствие, сокращение этих рабочих мест. Косовские власти могут принять только 3000-4000 новых сотрудников.

Кто будет отвечать, если в сентябре треть сербов покинет Косово?

«Кто будет отвечать, если в сентябре треть сербов покинет Косово?», спрашивает Деда, добавляя, что в этом случае ни о какой нормализации отношений не может быть и речи.

Ильир Деда – генеральный директор Косовского института политических исследований и развития со штаб-квартирой в Приштине. Интервью опубликовано на сайте B92.